温州法院网您所在的位置: 您当前的位置 : 温州法院网  ->  学习园地  ->  普法课堂  -> 正文

时时彩计划软件免费版:出嫁女儿患有重度精神病,父亲可否立遗嘱将所有财产留给儿子?

2018年02月05日 来源:北京法院网 作者: 编辑:陈燕 审签:陈如良 字体:

云南时时彩几点结束 www.pzxixi.com http://www.pzxixi.com/www_51baogao_cn/

  问:甲父有一儿A和一女B,女儿B出嫁后患有重度精神病,没有生活自理能力且没有生活来源。甲的儿子A一直负责赡养照顾甲,因此甲父欲问:其可否立遗嘱将自己所有财产留给儿子A。同时,甲父的儿子A也问,如果甲父死亡未留有遗嘱,B的丈夫是否可以代替B放弃继承,从而自己继承全部遗产?

  答:《中华人民共和国继承法》第十九条规定:“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。”

  《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第37条规定:“遗嘱人未保留缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的遗产份额,遗产处理时,应当为该继承人留下必要的遗产,所剩余的部分,才可参照遗嘱确定的分配原则处理。继承人是否缺乏劳动能力又没有生活来源,应按遗嘱生效时该继承人的具体情况确定。”

  《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第8条规定:法定代理人代理被代理人行使继承权、受遗赠权,不得损害被代理人的利益。法定代理人一般不能代理被代理人放弃继承权、受遗赠权。明显损害被代理人利益的,应认定其代理行为无效。

  关于甲父的问题,甲父不能立遗嘱将全部财产遗留给儿子。同时,即便甲父在女儿患病前立有遗嘱,遗产继承时仍应先分出必要遗产给女儿B。而关于儿子A的问题,依据相关法律规定,B作为无行为能力人,其法定代理人,也即其丈夫,不可以代替B放弃继承权,甲父遗产处理时仍应为B保留必要份额。

  原文链接:云南时时彩几点结束/www_chinacourt_org/article/detail/2018/02/id/3197493.shtml

关于本站 | 常见问题 | 联系我们 | 网站声明
北京快乐8官网 黑龙江22选5开奖结果' 加拿大卑斯官网开奖 甘肃快3开奖结果查询结果 甘肃11选5任6
吉林十一选五走势图表 北京福彩快3 JJ德州扑克 贵州快三- 辽宁35选7字谜
河南11选五 2018最快开奖历史记录 河南22选5幸运之门 湖北快3走势图 山东体彩扑克牌走势图
学校4+1专项整治方案 上海快3开奖结果 南粤26选5开奖结果 河北排列7app 广西体彩11选5走势图